СЛУШАТЬ
ОНЛАЙН
Сейчас играет:
Понедельник, 09 сентября 2019 года, 10:00

Белорусы завоевали 14 медалей на чемпионате Европы по водным лыжам за электротягой под Минском

В Беларуси впервые, с 6 по 8 сентября, прошел чемпионат Европы по водным лыжам за электротягой на водохранилище Птичь в Минском районе. Спортсмены из девяти стран на протяжении трех дней боролись за награды. Абсолютными чемпионами Европы стали белорусские воднолыжники, они заняли первое командное место и завоевали 14 личных медалей.

Соревнования проходили в трех дисциплинах: фигурном катании, слаломе и прыжках с трамплина.

В фигурном катании у наших спортсменов пять наград: в женских соревнованиях Екатерина Киселева и Мария Белякова завоевали золото и серебро, по итогам мужских заездов на пьедестал поднялись белорусы: Александр Михайлов – на первом месте, Илья Лабкович – на втором, Степан Шпак – на третьем. В прыжках с трамплина Ирина Турец выиграла золото, серебро взяла Анна Стрельцова. В мужских соревнованиях в этой дисциплине второе место занял Никита Папакуль, третье – Степан Шпак.

В многоборьбе наши спортсмены также были лучшими: у женщин победу одержала Екатерина Киселева, второе место заняла Ирина Турец, третье – Анна Стрельцова. У мужчин победу праздновал Степан Шпак, вторым стал Илья Лабкович, третьим – словак Александр Васко.

Так, абсолютным чемпионом в многоборье стал белорус Степан Шпак:

— Без волнения не обошлось. Знал, что с трибун за меня болеют родственники и друзья. Но все получилось отлично. Ближайший турнир — Всемирные пляжные игры в Катаре в октябре.

В ближайшие дни, с 12 по 14 сентября, на Птичи пройдет континентальное первенство среди спортсменов с 15 до 19 лет. Наши воднолыжники уже вовсю готовятся к предстоящему турниру.

Подводя итоги организации взрослого чемпионата Европы, директор РЦОП по воднолыжному спорту Сергей Марченко отметил:

— Были небольшие проблемы с погодой: судьи опасались сильного ветра, из-за чего прыжки с трамплина пришлось перенести с воскресенья на субботу. А в целом организация блестящая! Вся трибуна для болельщиков была занята, работали пункты питания. После чемпионата многие сказали, что смотреть на кульбиты воднолыжников можно очень долго. И я с ними, пожалуй, соглашусь.